Бирман Дж. Праведник: история о Рауле Валленберге, пропавшем герое Холокоста / Джон Бирман; пер. с англ. Б.Ерхова; предисл. П.Левина; послесл. А.Приставкина. — М.: Текст, 2007. — 396, [4] с.: ил. — 1 500 экз. -ISBN 978-5-7516-0662-0.
Шведский дипломат Рауль Валленберг вместе с сотрудниками шведской миссии в Будапеште в 1944 г. спас жизнь десятков тысяч венгерских евреев. В январе 1945 г., после взятия Будапешта советскими войсками, Валленберг был арестован и отправлен в Москву. Его дальнейшая судьба до сего дня неизвестна.
Джон Бирман первым рассказал полную историю Рауля Валленберга, включающую, в последнем варианте, документы и свидетельства, ставшие доступными в 90-е годы.
В русское издание включен "Отчет шведско-российской рабочей группы", опубликованный в Стокгольме в 2000 г. Группа была создана в 1991 г. для исследования обстоятельств ареста, заключения и гибели шведского дипломата - Праведника народов мира.

читать на сайте Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» им. А.Д.Сахарова) Алтунян Г. Цена свободы: воспоминания диссидента / Генрих Алтунян Ованесович. — Харьков: Фолио: Радиокомпания "Радио+", 2000. — 348, [4] с.: 24 л. ил. — 3 000 экз. — ISBN 966-03-0991-0.
Дар Людмилы Терновской, вдовы правозащитника Леонарда Терновского.
Генрихом Алтуняном пройден трудный путь от политзаключенного до народного депутата. В 60 - 70 годы Алтунян открыто выступал против тоталитарного режима. Тюрьмы и лагеря не сломили его убеждений.
"В трудные, переломные моменты жизни, когда вдруг со всей реальностью предстает возможность попасть за решетку за свои принципы и убеждения, далеко не все оказываются готовыми к этому. Многие теряются и, увы, порой ломаются. Когда ты рассказываешь о своем опыте "тюрьмы и суры", многие тебя понимают и сопереживают, соглашаются. Но все как бы умозрительно. Чтобы по-настоящему понять такого рода опыт, нужно все это только пережить самому."

скачать с сайта центра Демос в формате .pdf Чечня. Жизнь на войне: науч. изд. / сост.: Т.Локшина, А.Мнацаканян, В.Пахоменко, А.Черкасов; Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества "Демос". — М.: Демос, 2007. — 248 с.: 12 л. ил. — 1000 экз. — ISBN 978-5-85941-181-8.
"Один мальчик, наклонившись к другому, говорит на повышенных тонах:
"Вот ты заладил: похищений становится меньше… Так конечно! Уже всех похитили, кого могли! Ухе похищать никого не осталось!"
Это утверждение поддерживает и развивает третий парень, повзрослее:
"Ну да, всех, кого могли, по 10 раз похитили, а некоторые теперь по одиннадцатому кругу идут!"
Первый не то чтобы не согласен, но разводит руками: "Слушай, слово Рамзана - в республике закон. С ним спорить никто не будет. Если, конечно, не хочет через полчаса оказаться в ближайшей столовой в виде котлеты… А город при нем отстраивается. Ведь становиться же лучше!"
В разговор вступает четвертый и тянет задумчиво: "Ну, город - это здорово, да… В 2001 году здесь ничего не было. А сейчас строят. Но, наверно, если бы у меня отца или брата похитили, мне бы уже все равно было - строят, не строят…"
Таня Локшина. Истории, рассказанные на ночь, или "вместо предисловия"

Библиотека правозащитной литературы